1元5角/斤 1元/斤 2元/斤 5元/斤 学生一听便乐了,买东西,是他们平时经常做的事情,现在连上课也是买东西,而且老师成了老板,多有意思啊。他们都争先恐后地准备上水果店采购一翻呢。 三、发现问题、引导探索。 前苏联著名教育家苏霍姆林斯基告诉我们,“在人的心理深处,都有一种根深蒂固的需要,这就是希望自己是一个发现者、研究者、探索者,而在儿童的精神世界中这种需要特别强烈。” 当学生进入水果店后,马上就发现只有梨没有标出单价,这时我趁机告诉他们:由于进货时太过匆忙,所以忘了,只记得批发商曾说过,买四斤苹果的钱只能买两斤梨。听到这句话,学生的脑子便马上动起来了,他们多么急切地想知道梨的单价啊。而根据他们平时的生活经验,要知道梨的单价,必须先知道四斤苹果的总价,然后根据总价÷数量=单价这个数量关系,用苹果的总价除以梨的数量,才能求出梨的单价。
上一页 [1] [2] [3] [4] 下一页 其实,像这种先求出总价或其它总量的应用题就是归总应用题,学生根据自己的生活经验来买水果,并结合前面刚学过的数量关系总价÷数量=单价来求单价,在不知不觉中就体会到了什么是归总应用题,并探索出了解答归总应用题的一般方法。 四、适度开放,激发创造。 开放题指具有现实背景意义的条件不充分,答案不唯一或解题策略多样化的题目。在应用题教学中适度引进开放题,有利于培养学生的数学应用意识和能力,更有利于激发学生的创造思维。 当学生初步感知归总应用题的特点和解法后,我便向学生提出一个问题:买四斤苹果的总价还可以买到哪些水果并正好用完呢?现在的小学生买东西的经验已经很丰富了。他们几乎没怎么思考,很快便得出了各式各样的答案:买四斤苹果的总价能买六斤香蕉;买四斤苹果的钱能买两斤葡萄……由购买一种水果想到了购买两种水果,甚至还想到了同时买三、四种水果! 学生们都兴奋极了,这么多的答案,可以任由他们发挥,全班学生都尽情地享受着“买东西”的乐趣。脑子里的创造思维也如小河一般源源不绝。这样做,不仅为学生全方位地积极参与创造了条件,还体现了不同的人学习不同层次的数学。 五、 总结归纳,提高层次。 当课堂气氛达到一个高潮后,我马上引导学生观察板书上他们买水果的方案,提问:你们刚才买了这么多的水果,都用了多少钱啊?学生一看便知道,按照老师的要求,无论买多少水果,用的都是买四斤苹果的总价。这使他们更深地感受到归总应用题的另一个关键点:总量不变。接着我又问:那买水果之前应该先做什么?当然是先将买四斤苹果的总价求出来。从而进一步加深了学生对归总应用题的印象:归总应用题就是先求总量的应用题,而且它的总量不变。 通过刚才的“买东西”,学生早就已经发现了归总应用题的解法,所以当接下来我让学生归纳归总应用题的解答方法时,学生很快便得出了:先求总量,再根据实际的数量关系求出问题。 上一页 [1] [2] [3] 下一页 2/2 首页 上一页 1 2
|