公告 | 会员中心 | 我要投稿 | 雁过留声 | RSS
您当前的位置:首页 > 教与学 > 教学论文

非常规数学问题解法探微

时间:2014-08-18 23:38:09  来源:  作者:  本文已影响:
4也各不相等,因此彼此相等的那两个数必来自两组之中,不妨设为Sj与Si+24相等,即Sj=Si+24成立。

  4 逻辑推理有一些涉及逻辑推理方面的问题,可通过逻辑推理方法,将矛盾结论排除,找出合理结论。推理顺序有顺推法和逆推法。

  例7 要分派A、B、C、D、E五人去执行一项任务,但按实际情况必须满足以下条件:
(1)若A去,B也去;
(2)B、C两人中至少有一人去;
(3)B、C两人中必须去且只能去一人;
(4)C、D都去或都不去;
(5)E若去,则A、D都去。

  问:应派谁们去?

  解 (逆推):

  若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,导自矛盾。

  所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有条件。

  ∴应当派C、D去。

  例8 有4个人对话:甲说:我们当中只有一个人说假话。乙说:我们当中仅有两个人说假话。丙说:我们当中恰有三个人说假话。丁说:我们都说假话。试问:到底谁说的是真话?

  解:因为四个人说的话彼此矛盾,所以不会有两个人都说真话,至多有一个人说真话。

  但四个人不都说假话(因为这时丁说的就是真话)。

  由上推理可知,恰有一个人(即丙)说真话,其他人都说假话

上一页  [1] [2] 

上一篇:运用多媒体技术上好《新世纪小学数学教科书》 ; 下一篇:一个中学数学教师的困惑
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
百度
相关文章
    无相关信息
谷歌
栏目更新
淘宝
栏目热门