公告
|
会员中心
|
我要投稿
|
雁过留声
|
RSS
首页
资讯
教与学
教学资源
精品资源
高考真题
中考真题
分类汇编
购物
在线考试
好域名
收购本站
您当前的位置:
首页
>
教与学
>
教学论文
非常规数学问题解法探微
时间:2014-08-18 23:38:09 来源: 作者: 本文已影响:人
4也各不相等,因此彼此相等的那两个数必来自两组之中,不妨设为Sj与Si+24相等,即Sj=Si+24成立。
4 逻辑推理有一些涉及逻辑推理方面的问题,可通过逻辑推理方法,将矛盾结论排除,找出合理结论。推理顺序有顺推法和逆推法。
例7 要分派A、B、C、D、E五人去执行一项任务,但按实际情况必须满足以下条件:
(1)若A去,B也去;
(2)B、C两人中至少有一人去;
(3)B、C两人中必须去且只能去一人;
(4)C、D都去或都不去;
(5)E若去,则A、D都去。
问:应派谁们去?
解 (逆推):
若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,导自矛盾。
所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有条件。
∴应当派C、D去。
例8 有4个人对话:甲说:我们当中只有一个人说假话。乙说:我们当中仅有两个人说假话。丙说:我们当中恰有三个人说假话。丁说:我们都说假话。试问:到底谁说的是真话?
解:因为四个人说的话彼此矛盾,所以不会有两个人都说真话,至多有一个人说真话。
但四个人不都说假话(因为这时丁说的就是真话)。
由上推理可知,恰有一个人(即丙)说真话,其他人都说假话
上一页
[1]
[2]
2
/
2
首页
上一页
1
2
上一篇:
运用多媒体技术上好《新世纪小学数学教科书》
; 下一篇:
一个中学数学教师的困惑
发表评论
共有
条评论
用户名:
密码:
验证码:
匿名发表
推荐资讯
百度
相关文章
无相关信息
谷歌
栏目更新
淘宝
栏目热门
高级搜索
网站首页
|
关于我们
|
服务条款
|
网站优势
|
广告服务
|
联系我们
|
网站地图
|
免责声明
|
帮助中心
|
WAP
| |
【推荐网站】:
小题大做
|
好米店,买到就是赚到!
版权所有:
EDUY.NET
© 2006-2050 未经授权禁止复制或建立镜像!
【阳光数学网】所有资源完全免费共享,仅供学习和研究使用,版权和著作权归原作者所有,如果您不愿意作品在本站发布,请联系我们。
Copyright 2006-2050 阳光数学网 All Rights Reserved.
粤ICP备14006877号